Syllabus

Title
0104 Research Seminar Finanzwissenschaft
Instructors
Univ.Prof. Dr. Rupert Sausgruber
Contact details
  • Type
    PI
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
09/15/16 to 09/28/16
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Doctoral/PhD Programs
Dates
Day Date Time Room
Monday 10/17/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 10/24/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 10/31/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 11/07/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 11/14/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 11/21/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 12/05/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 12/12/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 12/19/16 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 01/09/17 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 01/16/17 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034
Monday 01/23/17 03:00 PM - 05:00 PM D4.0.034

Contents

Im Seminar werden die methodischen und inhaltlichen Grundlagen der Dissertationsvorhaben behandelt, die Arbeitsfortschritte diskutiert sowie Ergebnisse der Dissertationen, die am Insitut betreut werden, präsentiert.

Learning outcomes

Ziel der Lehrveranstaltung ist die Steigerung der Qualität der wissenschaftlichen Arbeit. Die Teilnehmer/innen werden im Hinblick auf dieses Ziel methodisch und inhaltlich betreut und sollen ihre Arbeit gegenüber dem aktuellen Stand der theoretischen und empirischen Forschung kritisch reflektieren.

Teaching/learning method(s)

Literaturbesprechung, Referat, Diskussion

Assessment

  • Präsentation/Referat (50%)
  • Schriftliche Ausarbeitung (30%)
  • Aktive Mitarbeit im Seminar (20%)

Availability of lecturer(s)

Sprechstunde: Mittwoch 11:00 bis 12:00 Uhr; Email: rupert.sausgruber@wu.ac.at
Last edited: 2016-05-10



Back