Syllabus

Title
0119 Konversatorium aus Wirtschaftsinformatik
Instructors
Univ.Prof. Dr. Gustaf Neumann, Assoz.Prof PD Dr. Mark Strembeck
Contact details
  • Type
    PI SE
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
09/06/16 to 10/14/16
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Doctoral/PhD Programs
Dates
Day Date Time Room
Monday 10/17/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 10/24/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 10/31/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 11/07/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 11/14/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 11/21/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 12/05/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 12/12/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 12/19/16 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 01/09/17 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.103
Monday 01/16/17 05:00 PM - 07:30 PM D2.2.103

Contents

Das Konversatorium ist für die Dissertant/inn/en und Diplomand/inn/en von Prof. Neumann und Prof. Strembeck vorgesehen. Im Rahmen dieser Lehrveranstaltung soll eine Forschungsdiskussion und ein Erfahrungs­austausch zwischen den Student/inn/en erfolgen. Hierbei sollen Grundlagen des wissen­schaftlichen Arbeitens praktisch erlernt werden und wissenschaftlicher Diskurs durch konstruktive Kritik und Unterstützung vermittelt werden.

Learning outcomes

Das Konversatorium ist für die Dissertant/inn/en und Diplomand/inn/en von Prof. Neumann und Prof. Strembeck vorgesehen. Im Rahmen dieser Lehrveranstaltung soll eine Forschungsdiskussion und ein Erfahrungs­austausch zwischen den Student/inn/en erfolgen. Hierbei sollen Grundlagen des wissen­schaftlichen Arbeitens praktisch erlernt werden und wissenschaftlicher Diskurs durch konstruktive Kritik und Unterstützung vermittelt werden.

Teaching/learning method(s)

siehe auch Ziele der LV

Assessment

siehe auch Ziele der LV

Availability of lecturer(s)

Sprechstunde Prof. Neumann Donnerstag nach Vereinbarung im Sekretariat

Sprechstunde Prof. Strembeck: flexibel vereinbar (bitte per e-mail)mark.strembeck@wu.ac.at

Last edited: 2016-04-18



Back