Syllabus

Title
0147 IfSTO Research Forum
Instructors
Univ.Prof. Dr.habil. Christopher Lettl
Contact details
  • Type
    PI SE
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Englisch
Registration
09/19/16 to 09/23/16
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Doctoral/PhD Programs
Dates
Day Date Time Room
Thursday 10/06/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 10/13/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 10/20/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 10/27/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 11/03/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 11/10/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 11/17/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 11/24/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 12/01/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Monday 12/05/16 05:00 PM - 09:30 PM D5.1.001
Thursday 12/15/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 12/22/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 12/29/16 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 01/12/17 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 01/19/17 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029
Thursday 01/26/17 12:00 PM - 01:30 PM D5.5.029

Contents

Es werden abwechselnd aktuelle Forschungsprojekte im Bereich Technologie- und Innovationsmanagement (insbesondere im Bereich Open and User Innovation) und Methoden der empirischen Sozialforschung präsentiert und diskutiert. Die vorgestellten Forschungsprojekte umfassen aktuelle Dissertationsprojekte sowie Vorträge von Gastprofessoren oder anderen eingeladenen WissenschaftlerInnen.

Learning outcomes

Die TeilnehmerInnen erhalten Kenntnisse über

- wissenschaftliches Arbeiten und das Verfassen einer Dissertation

- quantitative und qualitative Forschungsmethoden

- das Forschungsfeld Open and User Innovation

Teaching/learning method(s)

Präsentationen und Diskussion

Assessment

Methodenvorträge (40%), Mitarbeit (20%) sowie Referate (40%) zum Forschungsprojekt in den einzelnen Einheiten

Availability of lecturer(s)

Last edited: 2016-09-08



Back