Syllabus

Title
0332 Verfassungsrecht und Allgemeines Verwaltungsrecht
Instructors
Univ.Prof. Dr. Stefan Storr
Contact details
  • Type
    FPV
  • Weekly hours
    4
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
09/11/18 to 09/13/18
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Bachelor Programs
Dates
Day Date Time Room
Tuesday 10/09/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 10/11/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 10/16/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 10/18/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 10/23/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 10/25/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 10/30/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Tuesday 11/06/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 11/08/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 11/13/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 11/15/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 11/27/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 11/29/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 12/04/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 12/06/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 12/11/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Thursday 12/13/18 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 12/18/18 12:00 PM - 02:00 PM D5.0.001
Tuesday 12/18/18 02:00 PM - 04:00 PM D5.0.001
Monday 01/07/19 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Tuesday 01/08/19 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.03 WIENER STÄDTISCHE
Wednesday 01/09/19 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE
Thursday 01/10/19 08:30 AM - 10:30 AM TC.0.01 ERSTE

Contents

- österreichisches öffentliches Recht

- europäisches öffentliches Recht

Learning outcomes

Nach Abschluss dieser LV haben die Studierenden die Fähigkeit,

- das österreichische Verfassungsrecht und das österreichische allgemeine Verwaltungsrecht zu verstehen,

- die Bezüge des öffentlichen Rechts zum Europarecht und zum Völkerrecht zu erfassen sowie

- die Zusammenhänge des Verfassungs- und Verwaltungsrechts zu erkennen und

- diese Vernetzung für die praxisbezogene Falllösung nutzbar zu machen.

Attendance requirements

Es gibt keine Anwesenheitspflicht

Teaching/learning method(s)

Die beste Lehr- und Lernstrategie für die Erreichung der Learning Outcomes ist es, anhand des vorab vorgestellten Lehrbuchs die einzelnen Kapitel der Lehrveranstaltung im Selbststudium vorzubereiten und in der Vorlesung zu vertiefen. Es ist wichtig, vorbereitet zur Vorlesung zu kommen, um möglichst viel aus der Lehrveranstaltung mitnehmen zu können. Ein Foliensatz wird in der Lehrveranstaltung eingesetzt und auf der Plattform Learn@wu zur Verfügung gestellt. Die Lehrveranstaltung ist eine Mischung zwischen Vortrag und interaktiver Behandlung des Stoffes. Besonderer Wert wird auf Fragen und Diskussionen gelegt, die das Verständnis des Stoffes gewährleisten sollen und in denen auch die vielfältigen praktischen Hintergründe der verschiedenen Problembereiche zum besseren Verständnis offen gelegt und bearbeitet werden. Damit wird eine systematische Grundlage geschaffen, die es ermöglicht, konkrete Fallkonstellationen, wie sie in Klausuren und im Alltag vorkommen, entsprechend einzuordnen und damit die Grundlage für ihre Lösung zu schaffen. Für das Üben von konkreten Falllösungen ist die parallel abgehaltene und mit der Lehrveranstaltung verknüpfte Lehrveranstaltung "Integrierte Fallstudien zum österreichischen und europäischen Verfassungs- und allgemeinen Verwaltungsrecht" konzipiert.

Assessment

Eine Leistungsüberprüfung findet in dieser Vorlesung nicht statt. Vielmehr werden die Kenntnisse der Vorlesung im Rahmen der Fachprüfung "Öffentliches Recht" (schriftlich und mündlich) geprüft. Welchen Anteil der Inhalt dieser Vorlesung im Rahmen der Prüfung hat, liegt im Ermessen des jeweiligen Prüfers, der mit dem Leiter der Lehrveranstaltung ident sein kann, aber nicht muss. Jedenfalls sind die Inhalte der Vorlesung zentral für die Prüfung.

Availability of lecturer(s)

margit.winkler@wu.ac.at

Last edited: 2019-01-15



Back