Syllabus

Titel
4070 Soziologie
LV-Leiter/innen
Univ.Prof.i.R. Dr. Gertraude Mikl-Horke, em.o.Univ.Prof. Dr. Johann August Schülein, ao.Univ.Prof. Dr. Gerda Bohmann, ao.Univ.Prof. Dr. Karl-Michael Brunner, ao.Univ.Prof. Dr. Johanna Hofbauer, ao.Univ.Prof. Dr. Gerhard Jost, ao.Univ.Prof. Dr. Manfred Lueger, ao.Univ.Prof. Dr. Elfie Miklautz, ao.Univ.Prof. Dr. Ruth Simsa
Kontakt
  • LV-Typ
    FS
  • Semesterstunden
    2
  • Unterrichtssprache
    Deutsch
Anmeldung
01.02.2019 bis 20.02.2019
Anmeldung über LPIS
Hinweise zur LV
Planpunkt(e) Doktorat/PhD
Termine
Wochentag Datum Uhrzeit Raum
Ort und Zeit nach Ankündigung

Inhalte der LV

Die Studierenden bearbeiten für einen auszuhandelnden Teilaspekt im Zusammenhang mit ihrer Forschungsarbeit die sozialwissenschaftlich relevante Literatur bzw. verfertigen entsprechende empirische Analysen. Im Zentrum steht die Vertiefung sozialwissenschaftlichen Wissens im Kontext des in der Dissertation bearbeiteten Themas.
Das jeweilige Thema ist mit einem/einer der SeminarleiterInnen auszuhandeln.

Lernergebnisse (Learning Outcomes)

Vertieftes sozialwissenschaftliches Verständnis des Dissertationsthemas Erweiterte Kompetenzen in der Bearbeitung sozialwissenschaftlicher Aspekte der Dissertation Kenntnisse bezüglich der theoretischen oder empirischen Weiterentwicklung eines mit der Dissertation verbundenen Problemfeldes Erweiterung der Literaturkenntnisse

Regelung zur Anwesenheit

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (PI) haben Anwesenheitspflicht. Im Falle einer Abwesenheit sind die LV-Leiter/innen nach Möglichkeit vorab zu informieren.
Genaueres zu Fehlzeiten-Regelungen wird bei Bedarf in der 1. Einheit erläutert.

Lehr-/Lerndesign

Intensive Diskussion der durchgeführten Forschungsarbeiten.

Leistung(en) für eine Beurteilung

Aktive Mitwirkung (30%), Vorlage eines Teils des Research Proposals oder der Dissertationsschrift (40%), Präsentation und Diskussion der Arbeitsfortschritte (30%)

Teilnahmevoraussetzung(en) und Vergabe von Wartelistenplätzen

-

Erreichbarkeit des/der Vortragenden

gerda.bohmann@wu.ac.at; karl-michael.brunner@wu.ac.at; johanna.hofbauer@wu.ac.at; gerhard.jost@wu.ac.at; manfred.lueger@wu.ac.at; elfie.miklautz@wu.ac.at; johann.schuelein@wu.ac.at; ruth.simsa@wu.ac.at

Detailinformationen zu einzelnen Lehrveranstaltungseinheiten

Einheit Datum Inhalte
1
Zuletzt bearbeitet: 12.03.2019



Zurück