Syllabus

Title
4070 Soziologie
Instructors
Univ.Prof.i.R. Dr. Gertraude Mikl-Horke, em.o.Univ.Prof. Dr. Johann August Schülein, ao.Univ.Prof. Dr. Gerda Bohmann, ao.Univ.Prof. Dr. Karl-Michael Brunner, ao.Univ.Prof. Dr. Johanna Hofbauer, ao.Univ.Prof. Dr. Gerhard Jost, ao.Univ.Prof. Dr. Manfred Lueger, ao.Univ.Prof. Dr. Elfie Miklautz, ao.Univ.Prof. Dr. Ruth Simsa
Contact details
  • Type
    FS
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
02/01/19 to 02/20/19
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Doctoral/PhD Programs
Dates
Day Date Time Room
Place and time to be announced

Contents

Die Studierenden bearbeiten für einen auszuhandelnden Teilaspekt im Zusammenhang mit ihrer Forschungsarbeit die sozialwissenschaftlich relevante Literatur bzw. verfertigen entsprechende empirische Analysen. Im Zentrum steht die Vertiefung sozialwissenschaftlichen Wissens im Kontext des in der Dissertation bearbeiteten Themas.
Das jeweilige Thema ist mit einem/einer der SeminarleiterInnen auszuhandeln.

Learning outcomes

Vertieftes sozialwissenschaftliches Verständnis des Dissertationsthemas Erweiterte Kompetenzen in der Bearbeitung sozialwissenschaftlicher Aspekte der Dissertation Kenntnisse bezüglich der theoretischen oder empirischen Weiterentwicklung eines mit der Dissertation verbundenen Problemfeldes Erweiterung der Literaturkenntnisse

Attendance requirements

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (PI) haben Anwesenheitspflicht. Im Falle einer Abwesenheit sind die LV-Leiter/innen nach Möglichkeit vorab zu informieren.
Genaueres zu Fehlzeiten-Regelungen wird bei Bedarf in der 1. Einheit erläutert.

Teaching/learning method(s)

Intensive Diskussion der durchgeführten Forschungsarbeiten.

Assessment

Aktive Mitwirkung (30%), Vorlage eines Teils des Research Proposals oder der Dissertationsschrift (40%), Präsentation und Diskussion der Arbeitsfortschritte (30%)

Prerequisites for participation and waiting lists

-

Availability of lecturer(s)

gerda.bohmann@wu.ac.at; karl-michael.brunner@wu.ac.at; johanna.hofbauer@wu.ac.at; gerhard.jost@wu.ac.at; manfred.lueger@wu.ac.at; elfie.miklautz@wu.ac.at; johann.schuelein@wu.ac.at; ruth.simsa@wu.ac.at

Unit details

Unit Date Contents
1
Last edited: 2019-03-12



Back