Syllabus

Title
4209 L`Italia: economia e società
Instructors
o.Univ.Prof. Dr. Franz Rainer
Contact details
  • Type
    LVP
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Italienisch
Registration
02/06/19 to 02/28/19
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Bachelor Programs
Dates
Day Date Time Room
Tuesday 03/05/19 08:30 AM - 10:30 AM TC.4.12
Tuesday 03/12/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.4.15
Tuesday 03/19/19 08:30 AM - 10:30 AM TC.4.12
Tuesday 03/26/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 04/02/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 04/09/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 04/30/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 05/07/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 05/14/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 05/21/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 05/28/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11
Tuesday 06/04/19 09:00 AM - 11:00 AM TC.3.11

Contents

Die LV bietet einen Überblick über die Landeskunde Italiens, mit Schwerpunkt Wirtschaft und Gesellschaft.

Learning outcomes

Nach dem Absolvieren dieser LV haben die Studierende Kenntnisse über Geschichte, Geografie, Wirtschaft und Gesellschaft Italiens, die ihnen erlauben, einschlägige Informationen besser einzuordnen und zu verstehen.

Attendance requirements

keine Anwesentheitspflicht

Teaching/learning method(s)

PowerPoint-Vortrag

Assessment

zwanzigminütige mündliche Prüfung; beurteilt werden zu gleichen Teilen die Beherrschung des Inhalts und die mündliche Italienischkompetenz

Availability of lecturer(s)

franz.rainer@wu.ac.at
Sprechstunde, Montag 10.30-11.30

Last edited: 2018-11-30



Back