Syllabus

Title
4976 Politische Ökonomie und Theoriegeschichte
Instructors
ao.Univ.Prof. Dr. Joachim Becker
Contact details
  • Type
    PI
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
02/14/19 to 02/24/19
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Bachelor Programs
Dates
Day Date Time Room
Monday 03/04/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 03/11/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 03/18/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 03/25/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 04/01/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 04/08/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 04/29/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 05/06/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 05/13/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 05/20/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 05/27/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 06/03/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14
Monday 06/17/19 12:00 PM - 01:30 PM TC.5.14

Contents

Überblick über verschiedene theoretische Strömungen der Ökonomie vonden vorklassischen Theorien über klassische Politische Ökonomie,Marxismus, Neoklassik, Keynesianismus bis zu neoliberalen Ansätze und zeitgenössischen kritischen Ansätzen. Die verschiedenen Strömungenwerden in den jeweiligen historischen Kontext eingebunden.

Learning outcomes

Die Studierenden erhalten einen Überblick über verschiedene ökonomische Theorien im Kontext ihrer Entstehungsbedingungen. Sie lernen wirtschaftstheoretische und -politische Aussagen unterschiedlichen Theorien zuzuordnen. Sie lernen einen kurzen wissenschaftlichen Text zuverfassen.

Attendance requirements

Grundsätzlich Anwesenheitspflicht

Teaching/learning method(s)

Vortrag, Mitarbeit, Diskussion, Referat

Assessment

Aktive Mitarbeit, Gruppenpräsentation, Essay zu einer wirtschaftswissenschaftlichen Schule (12.000 Zeichen) sowie Abschlussklausur; Anwesenheitspflicht.

Gewichtungen der einzelnen Teilleistungen für die Gesamtbeurteilung: Essay 40%, Präsentation 35%, Klausur 25%

Readings

1
Title: Telematik Unterlagen: www.wu.ac.at/vw3/lehre/telematik

Availability of lecturer(s)

E-Mail: joachim.becker@wu.ac.at Klappe: 5245 Sprechstunde Di 10 -11.00 Uhr

Other

Telematik Homepage - Politische Ökonomie: http://www.wu.ac.at/vw3/lehre/telematik
Last edited: 2018-11-29



Back