Syllabus

Title
0066 Konversatorium aus Wirtschaftsinformatik
Instructors
Univ.Prof. Dr. Gustaf Neumann, Assoz.Prof PD Dr. Mark Strembeck
Contact details
  • Type
    FS
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
09/01/21 to 10/03/21
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Doctoral/PhD Programs
Dates
Day Date Time Room
Monday 10/04/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 10/11/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 10/18/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 10/25/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 11/08/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 11/15/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 11/22/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 11/29/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 12/06/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 12/13/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 12/20/21 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 01/10/22 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 01/17/22 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung
Monday 01/24/22 05:00 PM - 07:00 PM Ort nach Ankündigung

Contents

Das Konversatorium ist für die Dissertant/inn/en und Diplomand/inn/en von Prof. Neumann und Prof. Strembeck vorgesehen. Im Rahmen dieser Lehrveranstaltung soll eine Forschungsdiskussion und ein Erfahrungs­austausch zwischen den Student/inn/en erfolgen. Hierbei sollen Grundlagen des wissen­schaftlichen Arbeitens praktisch erlernt werden und wissenschaftlicher Diskurs durch konstruktive Kritik und Unterstützung vermittelt werden.

Learning outcomes

Das Konversatorium ist für die Dissertant/inn/en und Diplomand/inn/en von Prof. Neumann und Prof. Strembeck vorgesehen. Im Rahmen dieser Lehrveranstaltung soll eine Forschungsdiskussion und ein Erfahrungs­austausch zwischen den Student/inn/en erfolgen. Hierbei sollen Grundlagen des wissen­schaftlichen Arbeitens praktisch erlernt werden und wissenschaftlicher Diskurs durch konstruktive Kritik und Unterstützung vermittelt werden.

Teaching/learning method(s)

siehe auch Ziele der LV

Assessment

siehe auch Ziele der LV

Availability of lecturer(s)

Sprechstunde Prof. Neumann Donnerstag nach Vereinbarung im Sekretariat

Sprechstunde Prof. Strembeck: flexibel vereinbar (bitte per e-mail)mark.strembeck@wu.ac.at

Last edited: 2021-06-17



Back