Syllabus

Title
0079 IfSTO Research Forum
Instructors
Univ.Prof. Dr.habil. Christopher Lettl
Contact details
  • Type
    FS
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Englisch
Registration
09/01/21 to 09/22/21
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Doctoral/PhD Programs
Dates
Day Date Time Room
Tuesday 10/12/21 03:00 PM - 04:30 PM D5.1.003
Tuesday 10/19/21 03:00 PM - 04:30 PM D5.1.003
Tuesday 11/02/21 03:00 PM - 04:30 PM D5.1.003
Tuesday 11/09/21 03:00 PM - 04:30 PM D5.1.003
Tuesday 11/16/21 03:00 PM - 04:30 PM D5.1.003
Tuesday 11/23/21 03:00 PM - 04:30 PM Online-Einheit
Tuesday 11/30/21 03:00 PM - 04:30 PM Online-Einheit
Tuesday 12/07/21 03:00 PM - 05:00 PM Online-Einheit
Tuesday 12/14/21 03:00 PM - 05:00 PM Online-Einheit
Tuesday 12/21/21 03:00 PM - 05:00 PM Online-Einheit
Tuesday 01/11/22 03:00 PM - 05:00 PM D5.1.003
Tuesday 01/18/22 03:00 PM - 05:00 PM D5.1.003
Tuesday 01/25/22 03:00 PM - 05:00 PM D5.1.003

Contents

Es werden abwechselnd aktuelle Forschungsprojekte im Bereich Technologie- und Innovationsmanagement (insbesondere im Bereich Open and User Innovation) und Methoden der empirischen Sozialforschung präsentiert und diskutiert. Die vorgestellten Forschungsprojekte umfassen aktuelle Dissertationsprojekte sowie Vorträge von Gastprofessoren oder anderen eingeladenen WissenschaftlerInnen.

Learning outcomes

Die TeilnehmerInnen erhalten Kenntnisse über

- wissenschaftliches Arbeiten und das Verfassen einer Dissertation

- quantitative und qualitative Forschungsmethoden

- das Forschungsfeld Open and User Innovation

Attendance requirements

Eine Mindestanwesenheit von 80% ist notwendig, um die Lehrveranstaltung positiv absolvieren zu können.

Teaching/learning method(s)

Präsentationen und Diskussion

Assessment

Methodenvorträge (40%), Mitarbeit (20%) sowie Referate (40%) zum Forschungsprojekt in den einzelnen Einheiten

Availability of lecturer(s)

Last edited: 2021-04-21



Back