Syllabus

Title
0098 L`Italia: economia e società
Instructors
o.Univ.Prof. Dr. Franz Rainer
Contact details
  • Type
    LVP
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Italienisch
Registration
08/31/21 to 10/07/21
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Bachelor Programs
Dates
Day Date Time Room
Tuesday 10/12/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 10/19/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 11/02/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 11/09/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 11/16/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 11/23/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 11/30/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 12/07/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 12/14/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 12/21/21 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 01/11/22 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13
Tuesday 01/18/22 08:00 AM - 10:00 AM TC.5.13

Contents

Die LV bietet einen Überblick über die Landeskunde Italiens, mit Schwerpunkt Wirtschaft und Gesellschaft.

Learning outcomes

Nach dem Absolvieren dieser LV haben die Studierende Kenntnisse über Geschichte, Geografie, Wirtschaft und Gesellschaft Italiens, die ihnen erlauben, einschlägige Informationen besser einzuordnen und zu verstehen.

Attendance requirements

keine Anwesentheitspflicht

Teaching/learning method(s)

Die LV findet in Präsenz statt. Der Inhalt wird als Foliensatz  auf learn@wu zur Verfügung gestellt (um zugreifen zu können, ist es notwendig, angemeldet zu sein).

Assessment

15-minütige mündliche Prüfung; beurteilt werden zu gleichen Teilen die Beherrschung des Inhalts und die mündliche Italienischkompetenz; beide Teile müssen positiv sein. Während des SS werden wieder während des gesamten Semesters Prüfungstermine angeboten [Informationen auf LPIS und www.wu.ac.at/roman (Prüfungen/Tests; Italienisch)].

Prerequisites for participation and waiting lists

Da gute Italienischkenntnisse vorausgesetzt werden, ist es ratsam, die LV gegen Ende des Studiums zu absolvieren.

Availability of lecturer(s)

franz.rainer@wu.ac.at
Sprechstunde, Montag 10.30-11.30

Last edited: 2021-05-26



Back