Syllabus

Title
1557 Politische Ökonomie und Theoriegeschichte
Instructors
ao.Univ.Prof. Dr. Joachim Becker
Contact details
  • Type
    PI
  • Weekly hours
    2
  • Language of instruction
    Deutsch
Registration
09/15/21 to 09/22/21
Registration via LPIS
Notes to the course
Subject(s) Bachelor Programs
Dates
Day Date Time Room
Monday 10/11/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 10/18/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 10/25/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 11/08/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 11/15/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 11/22/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 11/29/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 12/06/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 12/13/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 12/20/21 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 01/10/22 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 01/17/22 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit
Monday 01/24/22 11:00 AM - 01:00 PM Online-Einheit

Contents

Überblick über verschiedene theoretische Strömungen der Ökonomie von den vorklassischen Theorien über klassische Politische Ökonomie, Marxismus, Neoklassik, Keynesianismus bis zu neoliberalen Ansätzen und zeitgenössischen kritischen Ansätzen. Die verschiedenen Strömungen werden in den jeweiligen historischen Kontext eingebunden.

Learning outcomes

Die Studierenden erhalten einen Überblick über verschiedene ökonomische Theorien im Kontext ihrer Entstehungsbedingungen. Sie lernen wirtschaftstheoretische und -politische Aussagen unterschiedlichen Theorien zuzuordnen. Sie lernen einen kurzen wissenschaftlichen Text zuverfassen.

Attendance requirements

Distanzmodus - keine Anwesenheitspflicht !

 

Aber pünktliche Abgabe der schriftlichen Arbeiten obligatorisch!

 

Teaching/learning method(s)

Schreibwerkstatt: Verfassen unterschiedlicher Texte (Essay in Form eines Lexikonbeitrages, schriftliche Rede, journalistisches ÖkonomInnenporträt)

Assessment

Essay zu einer wissenschaftlichen Schule (max. 12.000 Zeichen), journalistisches Kurzporträt zu einem Ökonom/einer Ökonomin (max. 4500 Zeichen), schriftliche, ggf. in Kleingruppe

Gewichtungen der einzelnen Teilleistungen: Essay 40%, Präsentation (schriftliche Rede) 35%, journalistisches Kurzporträt 25%

Readings

Availability of lecturer(s)

E-Mail: joachim.becker@wu.ac.at Klappe: 5245 Sprechstunde Di 10 -11.00 Uhr

Other

Telematik Homepage - Politische Ökonomie: http://www.wu.ac.at/vw3/lehre/telematik
Last edited: 2021-09-20



Back