Syllabus

Title
0050 Konversatorium aus Wirtschaftsinformatik
Instructors
Assoz.Prof PD Dr. Stefan Sobernig, Assoz.Prof PD Dr. Mark Strembeck, Dr. Sabrina Kirrane
Type
FS
Weekly hours
2
Language of instruction
Deutsch
Registration
08/31/23 to 09/29/23
Registration via LPIS
Notes to the course
Dates
Day Date Time Room
Monday 10/02/23 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.094
Monday 10/09/23 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.094
Monday 10/16/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 10/23/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 10/30/23 05:00 PM - 07:00 PM D2.2.094
Monday 11/06/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 11/13/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 11/20/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 11/27/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 12/04/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 12/11/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 12/18/23 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 01/08/24 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 01/15/24 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 01/22/24 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Monday 01/29/24 03:00 PM - 05:00 PM D2.2.094
Contents

Das Konversatorium ist für die Dissertant/inn/en und Diplomand/inn/en von Prof. Kirrane, Prof. Sobernig und Prof. Strembeck vorgesehen. Im Rahmen dieser Lehrveranstaltung soll eine Forschungsdiskussion und ein Erfahrungs­austausch zwischen den Student/inn/en erfolgen. Hierbei sollen Grundlagen des wissen­schaftlichen Arbeitens praktisch erlernt werden und wissenschaftlicher Diskurs durch konstruktive Kritik und Unterstützung vermittelt werden.

Learning outcomes

Das Konversatorium ist für die Dissertant/inn/en und Diplomand/inn/en von Prof. Kirrane, Prof. Sobernig und Prof. Strembeck vorgesehen. Im Rahmen dieser Lehrveranstaltung soll eine Forschungsdiskussion und ein Erfahrungs­austausch zwischen den Student/inn/en erfolgen. Hierbei sollen Grundlagen des wissen­schaftlichen Arbeitens praktisch erlernt werden und wissenschaftlicher Diskurs durch konstruktive Kritik und Unterstützung vermittelt werden.

Teaching/learning method(s)
siehe auch Ziele der LV
Assessment
siehe auch Ziele der LV
Readings

Please log in with your WU account to use all functionalities of read!t. For off-campus access to our licensed electronic resources, remember to activate your VPN connection connection. In case you encounter any technical problems or have questions regarding read!t, please feel free to contact the library at readinglists@wu.ac.at.

Availability of lecturer(s)

Sprechstunden nach Vereinbarung (bitte via e-mail)

 

 

Last edited: 2024-02-20



Back