Learn@WU-Team

Previous
100.00%
No Next

 

 

Teaching & Learning Services

Teaching & Learning Services fungieren als Serviceeinrichtung und Informations- und Kommunikationsdrehscheibe im Bereich der technologiegestützten Lehre an der WU Wien. Wir fördern und entwickeln technologiegestützte Lehre mit dem Ziel, den Lernerfolg unserer Studierenden durch den Einsatz zeitgemäßer Lernszenarien zu erhöhen. Wir sind Ansprechpartner in allen Angelegenheiten rund um die technologiegestützte Lehre und unterstützen Lehrende durch eine Reihe von Services und Angeboten bei der Konzeption und Umsetzung moderner didaktischer Konzepte.

Petra Oberhuemer, MSc
Leitung

petra.oberhuemer@wu.ac.at

 

 

 

Mag.a Franziska Chen

franziska.chen@wu.ac.at

Dr.in Julia Dohr

julia.dohr@wu.ac.at

 

Mag.a Sabine Jung

sabine.jung@wu.ac.at

Mag.a Barbara Neunteufl

barbara.neunteufl@wu.ac.at

 

Mag.a Marlis Sobernig

marlis.sobernig@wu.ac.at

Mag. Dr. Martin Heigl-Nettel LL.M
Rechtsberater LEARN

 

Systementwickler/innen

Zum Hauptaufgabenbereich der Systementwickler/innen zählen die Wartung und Verbesserung der Plattform sowie die Programmierung neuer Anwendungen:

  • (Weiter-)Entwicklung, Wartung und Sicherstellung der Verfügbarkeit der Learn@WU-Plattform
  • Integration mit zentralen Systemen der WU
  • Entwicklung und Gestaltung von Webapplikationen
  • Support bei technischen Problemen
  • Schulungen für Mitarbeiter/innen
  • Entwicklung von Modulen für das OpenACS-System
  • System- und Benutzer/innenadministration
  • Forschung im Bereich des technologiegestützten Lernens

Univ. Prof. Dr. Gustaf Neumann
Leitung

gustaf.neumann@wu.ac.at

 

 

 

Dipl.-Ing.in Dr.in Monika Andergassen

monika.andergassen@wu.ac.at

Mag. Günter Ernst

guenter.ernst@wu.ac.at

 

Hector Romojaro Gomez

hector.romojaro.gomez@wu.ac.at

Mag.iur. Markus Moser, MSc

markus.moser@wu.ac.at

 

 Antonio Pisano Dott.mag.

 antonio.pisano@wu.ac.at

Mag. Thomas Renner, MSc

thomas.renner@wu.ac.at